Mallikarjun Kharge hits back BJP: 'বিজেপি দলটাই তো দেশবিরোধী !' টুলকিট মন্তব্যের জবাবে তীব্র আক্রমণ খাড়গের
Published: Mar 17, 2023, 4:50 PM


Mallikarjun Kharge hits back BJP: 'বিজেপি দলটাই তো দেশবিরোধী !' টুলকিট মন্তব্যের জবাবে তীব্র আক্রমণ খাড়গের
Published: Mar 17, 2023, 4:50 PM
কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধিকে 'দেশবিরোধী টুলকিট' (Anti National Toolkit) বলে কটাক্ষ করেছিলেন বিজেপির জাতীয় সভাপতি জগৎ প্রকাশ নাড্ডা (Jagat Prakash Nadda) ৷ জবাবে পুরো বিজেপিকেই 'দেশবিরোধী' বলে তোপ দাগলেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে (Mallikarjun Kharge hits back BJP) ৷
নয়াদিল্লি, 17 মার্চ: কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধিকে আক্রমণের (BJP Attacks Rahul Gandhi) জবাব দিলেন তাঁরই দলের সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে ৷ বিজেপির গায়ে সেঁটে দিলেন 'দেশবিরোধী দল'-এর তকমা (Mallikarjun Kharge hits back BJP) ৷ সম্প্রতি ইংল্যান্ডের কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্য়ালয়ে ভাষণ দেন রাহুল ৷ বক্তৃতায় ভারত সরকারের সমালোচনায় সরব হন তিনি ৷ তারপর থেকেই রাহুলের গায়ে ভারতবিরোধী তকমা সেঁটে দিতে উঠে-পড়ে লেগেছে গেরুয়া শিবির ৷ বিজেপির জাতীয় সভাপতি জগৎ প্রকাশ নাড্ডা বলেন, ভারতবিরোধী কার্যকলাপের ক্ষেত্রে রাহুল গান্ধি কার্যত স্থায়ী 'টুলকিট' (Anti National Toolkit)-এ পরিণত হয়েছেন ৷ এর জবাবেই বিজেপিকে 'দেশবিরোধী দল' হিসাবে তীব্র আক্রমণ করলেন খাড়গে ৷
সংবাদ সংস্থা এএনআইয়ের প্রতিনিধিকে এই প্রসঙ্গে খাড়গে বলেন, "ওরা (বিজেপি) নিজেরাই দেশবিরোধী ৷ ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনে ওদের কোনও অবদান নেই ৷ আর সেই ওরাই কিনা অন্যদের দেশবিরোধী বলছে ! বেকারত্ব এবং মূল্যবৃদ্ধির মতো ইস্যুগুলি থেকে অন্যদিকে নজর ঘোরাতেই এমনটা করছে ওরা ৷ রাহুল গান্ধি কি কখনও দেশবিরোধী হতে পারেন ? যাঁরা গণতন্ত্র নিয়ে বিতর্ক করেন, তাঁরা কি কখনও দেশবিরোধী হতে পারেন ? জেপি নাড্ডার বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছি আমি ৷ ওঁরা রাহুল গান্ধিকে সংসদে কথা বলার সুযোগ দিচ্ছেন না কেন ?"
এর আগে নাড্ডা (Jagat Prakash Nadda) অভিযোগ করেছিলেন, "রাহুল গান্ধি বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে ভারতের, ভারতের সংসদের এবং ভারতের মানুষের অপমান করেছেন ৷ এর ফলে ভারতবিরোধীরা আরও শক্তিশালী হবে ৷ এটি বিশ্বাসঘাতকদের শক্তিশালী করা নয়তো আর কী ? বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে রাহুল বলেছেন, ভারতে গণতন্ত্র শেষ হয়ে গিয়েছে এবং ইউরোপ ও আমেরিকার এই বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা উচিত ৷ এর থেকে লজ্জার বিষয় আর কী হতে পারে ?" কংগ্রেস অবশ্য রাহুলের বিরুদ্ধে বিজেপি-র তোলা সমস্ত অভিযোগ একবাক্যে খারিজ করে দিয়েছে ৷ আর এবার পালটা আক্রমণের পথে হাঁটলেন খাড়গেও ৷
আরও পড়ুন: রাহুল দেশবিরোধী টুলকিটের অংশ হয়ে গিয়েছে, অভিযোগ নাড্ডার
নাড্ডাকে জবাব দিয়েছেন কংগ্রেস সাংসদ মণীশ তিওয়ারিও ৷ নাড্ডার দেশবিরোধী টুলকিট মন্তব্যের প্রেক্ষিতে তিনি বলেন, "সংসদে আমরা কি মুক্তভাবে সমস্ত তথ্য পাই, নাকি পাই না ? যাঁরা বিভিন্ন সাংবিধানিক পদে রয়েছেন, তাঁরা এ নিয়ে আলোচনা চান ৷ সংবিধানের 105 নম্বর ধারায় সাংসদদের বিশেষ অধিকার দেওয়া আছে ৷ যার মাধ্যমে তাঁরা সংসদে যেকোনও ইস্যুতেই আলোচনা চাইতে পারেন ৷"
আক্রমণের সুর শোনা গিয়েছে কংগ্রেস সাংসদ অধীররঞ্জন চৌধুরীর গলাতেও ৷ তিনি বলেন, "বিজেপির সদস্যরা এখানে-ওখানে কথা বলে বেড়াচ্ছেন কেন ? কেন তাঁরা সংসদে বিতর্কে অংশ নিতে ভয় পাচ্ছেন ? বিজেপি আসলে রাহুল গান্ধিকে ভয় পায় ৷ প্রধানমন্ত্রী মোদির 56 ইঞ্চির ছাতি এখন কুঁকড়ে গিয়েছে ৷"
