करनाल के मनस्वी शर्मा ने यूपीएससी में हासिल किया 101वां स्थान, तीन बार सफल होने के बावजूद नहीं किया था ज्वाइन
Published: May 23, 2023, 5:32 PM


करनाल के मनस्वी शर्मा ने यूपीएससी में हासिल किया 101वां स्थान, तीन बार सफल होने के बावजूद नहीं किया था ज्वाइन
Published: May 23, 2023, 5:32 PM
करनाल के मनस्वी शर्मा ने यूपीएससी परीक्षा 2022 में 101वां स्थान हासिल किया है. मनस्वी शर्मी की इस उपलब्धि पर करनाल में उत्साह का माहौल है. रिजल्ट आने के बाद मनस्वी ने बताया कि यूपीएससी में सफल होने के लिए वे 16 से 18 घंटे तक स्टडी करते थे. (Karnal Manasvi Sharma UPSC 101st rank)
करनाल: आज संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) ने 2022 परीक्षा के परिणाम घोषित कर दिया है. इस साल इशिता किशोर ने यूपीएससी 2022 में टॉप किया है. इस परीक्षा में हरियाणा के भी कई छात्र परीक्षा पास करने में सफल रहे हैं. वहीं, करनाल के मनस्वी शर्मा ने यूपीएससी की परीक्षा में 101 वां स्थान प्राप्त किया है. मनस्वी शर्मा के द्वारा यूपीएससी की परीक्षा में 101 वां स्थान हासिल करने के चलते जहां परिवार में खुशी का माहौल है. मनस्वी के सफलता की जानकारी मिलते ही उनके रिश्तेदारों और करनाल वासियों का उनके घर पर बधाई देने के लिए तांता लगा हुआ है.
जानकारी के अनुसार मनस्वी ने थापर यूनिवर्सिटी से मैकेनिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है. वह पांच बार यूपीएससी की परीक्षा दे चुके हैं, जिसमें वह तीन बार सफल हो चुके हैं. लेकिन, पहले तीन परीक्षाओं में उनका रैंक ज्यादा होने के चलते उन्होंने कहीं भी ज्वाइन नहीं किया था. उनका लक्ष्य आईएएस बनने का था. जिसके चलते वह लगातार आगे भी उसके लिए पढ़ाई करते रहे और एग्जाम देते रहे और वह अपने सपने को पूरा करने में कामयाब रहे हैं.
बता दें कि मनस्वी शर्मा के पिता का नाम राधेश्याम शर्मा है. मनस्वी शर्मा के पिता राधेश्याम शर्मा ने अपने करियर की शुरुआत एक प्रोफेसर के तौर पर की थी. उनके पिता राधेश्याम शर्मा करनाल के गवर्नमेंट पीजी कॉलेज में प्राचार्य रह चुके हैं और इसके बाद चौधरी देवीलाल यूनिवर्सिटी सिरसा और गुरु जंभेश्वर यूनिवर्सिटी हिसार के वाइस चांसलर रह चुके हैं. मनस्वी शर्मा ने बताया कि उन्होंने स्कूल समय में ही सोच लिया था कि उनको आईएएस बनना है और यूपीएससी की परीक्षा पास करनी है.
मनस्वी शर्मा के परिवार में शुरू से ही पढ़ाई का माहौल था. ऐसे में मनस्वी भी दिन रात पढ़ाई करते रहे, जिसके परिणाम स्वरूप अब उन्होंने सफलता मिली है. मनस्वी शर्मा ने बताया कि 16 से 18 घंटे पढ़ाई किया करते थे. मनस्वी शर्मा की इस कामयाबी पर पूरे परिवार और करनाल वासियों को गर्व है. मनस्वी शर्मा ने कहा कि अब वह आईएएस के तौर पर ज्वाइन करके देश और प्रदेशवासियों के लिए काम करना चाहते हैं.
ये भी पढ़ें: UPSC 2022 Exam results : सिविल सेवा परीक्षा के नतीजे घोषित, इशिता किशोर ने किया टॉप
