ETV Bharat / state

Koriya News: हाॅस्पिटल ही कर रहा बीमार, जिला अस्पताल बैकुंठपुर की छत पर मेडिकल वेस्ट का अंबार

Koriya news जिला अस्पताल बैकुंठपुर में प्रबंधन की बड़ी लापरवाही सामने आ रही है. आस्पताल के छत पर ही मेडिलक वेस्ट का ढेर लगा हुआ है. पिछले कई दिनों से प्रबंधन इसे सही तरके से डिस्पोज नहीं कर रहा है. कचरे के ढेर के पास ही पानी की टंकी भी है, जहां से पूर अस्पताल में वाटर सप्लाई होती है.

pile of medical waste scattered
छत पर मेडिकल वेस्ट का अंबार

Published : June 17, 2023 at 8:15 PM IST

|

Updated : June 17, 2023 at 8:26 PM IST

Choose ETV Bharat
छत पर मेडिकल वेस्ट का अंबार

कोरिया: जिला अस्पताल बैकुंठपुर में पहुंचने वाले मरीजों को अस्पताल प्रबंधन और बीमार कर रहा है. जिला अस्पताल में भर्ती मरीजों और उनके परिजनों को पीने के लिए साफ पानी तक नहीं मिल रहा है. सुपर स्पेशिएलिटी जिला अस्पताल में इस तरह की अव्यवस्था चल रही है, जो मरीजों के स्वास्थ्य को बिगाड़ रही है. जिला अस्पताल बैकुण्ठपुर के छत पर अस्पताल से निकलने वाले मेडिकल वेस्ट को प्लास्टिक की थैलियों में बांधकर छत पर ही ढेर लगाया जा रहा है. छत पर रखे जाने वाले मेडिकल वेस्ट में मरहम पट्टी, शरीर के कटे फटे अवशेष, इंजेक्शन, नीडल को ऐसे ही पानी टंकी के बगल में खुले में फेंक दिया गया है.

मरीजों को मिल रहा गंदा पानी: गौर करने वाली बात तो यह है कि जिस जगह पर लगातार मेडिकल वेस्ट का अंबार लगा हुआ है. ठीक उसी जगह पर जिला अस्पताल में सप्लाई किए जाने वाले पानी का बड़ा टैंक भी रखा हुआ है. इस टंकी में ढक्कन तक नहीं है. कई दिनों से अस्पताल की छत पर रखे मेडिकल वेस्ट सड़ कर पानी की टैंकी में भी समा रहे हैं. इसी गंदे पानी को जिला अस्पताल में भर्ती मरीजों को पीने के लिए दिया जा रहा है. यही पानी वार्डों में भर्ती मरीजों के लिए भोजन पकाने में भी उपयोग किया जा रहा है. यह गंभीर मामला है जिस ओर अस्पताल प्रबंधन ध्यान नहीं दे रहा है. स्वस्थ होने की उम्मीद से जिला अस्पताल आने वाले मरीजों और उनके परिजनों को अस्पताल प्रबंधन और भी बीमार कर रहा है.

मेडिकल वेस्ट को सुरक्षित नष्ट करें: जिला अस्पताल बैकुंठपुर में हर दिन बड़ी मात्रा में मेडिकल वेस्ट निकल रहा है, जिसे सुरक्षित तरीके से नष्ट करने के निर्देश है. लेकिन जिला अस्पताल में इसे लेकर गंभीर लापरवाही बरती जा रही है. हर दिन निकलने वाले मेडिकल वेस्ट को सुरक्षित तरीके से डिस्पोज करने की कोई व्यवस्था नहीं है. इसके कारण असुरक्षित तरीके से मेडिकल वेस्ट को अस्पताल की छत पर खुले में जमा करके रखा जा रहा है. कई साल बीतने के बाद भी जिला अस्पताल में मेडिकल वेस्ट को सुरक्षित नष्ट करने की व्यवस्था नहीं कर पाना प्रबंधन की बड़ी नाकामी मानी जा रही है.

Rajnandgaon News: जिला अस्पताल की एक्सरे मशीन 20 दिन से खराब, निजी सेंटरों में लग रहा डबल चार्ज
Ambikapur News: अंबिकापुर में विक्षिप्त महिला ने अस्पताल में मचाया उत्पात
Patients Increased In Summer : गर्मी के मौसम में बढ़ी मरीजों की संख्या, कैसे बरतें सावधानी

साफ कराया जाएगा अस्पताल: इस संबंध में जिला अस्पताल के अधीक्षक डॉ एके करण का कहना है कि एकत्र कचड़े को शीघ्र साफ करा दिया जाएगा.

Last Updated : June 17, 2023 at 8:26 PM IST