ETV Bharat / bharat

Russia-Ukraine Update: UNGA ने कहा- परमाणु अलर्ट रोंगटे खड़ा करने वाला, तुरंत हो सीजफायर

रूस-यूक्रेन के बीच युद्ध (Russia Ukraine war) को लेकर UNGA का 11वां आपातकालीन सत्र (11th Emergency Session UNGA) बुलाया गया. बैठक की शुरूआत हमले में मारे गये लोगों के लिए दो मिनट के मौन से हुआ. संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस (United Nations Secretary-General Antonio Guterres) ने संयुक्त राष्ट्र महासभा की आपात बैठक में कहा कि सभी पार्टियां तुरंत सीजफायर करें.

unsc meeting
यूएनजीए यूक्रेन गुतारेस

Published : February 28, 2022 at 9:43 PM IST

|

Updated : February 28, 2022 at 10:30 PM IST

Choose ETV Bharat

नई दिल्ली: UNGA का 11वां आपातकालीन सत्र (11th Emergency Session UNGA) में संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस (United Nations Secretary-General Antonio Guterres) ने कहा कि यूक्रेन में युद्ध हर हाल में बंद होना चाहिए. सैनिकों को वापस बैरक में भेजा जाना चाहिए. वहीं यूक्रेन की राजधानी कीव और खारकीव शहर पर रूसी सेना के हमले जारी है.

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने कहा कि मानवीय सहायता महत्वपूर्ण है लेकिन यह कोई समाधान नहीं है. एकमात्र समाधान शांति के माध्यम से ही संभव है. मैंने यूक्रेन के राष्ट्रपति को आश्वासन दिया है कि यूएन सहायता करना जारी रखेगा, उन्हें नहीं छोड़ेगा. उन्होंने कहा कि बढ़ती हिंसा के परिणामस्वरूप नागरिकों की मौत हो रही है. बहुत हो गया, सैनिकों को बैरकों में वापस जाने की जरूरत है. नागरिकों की रक्षा की जानी चाहिए.

UNGA की आपात बैठक में यूक्रेन के प्रतिनिधि ने कहा कि आज तक यूक्रेन की ओर से 16 बच्चों सहित 352 लोग मारे गए हैं. ये संख्या लगातार बढ़ रही है, गोलाबारी जारी है. कहा कि हम सभी रूसी सैनिकों से पीड़ित हैं. पहले ही हजारों जनशक्ति खो चुके हैं. यूक्रेन के खिलाफ इस हमले को रोकें. हम रूस से बिना शर्त अपनी सेना वापस लेने और अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून के पूर्ण अनुपालन की मांग करने की मांग करते हैं.

रूसी परमाणु बलों को हाई अलर्ट पर रखा जाना रोंगटे खड़े कर देने वाला

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने सोमवार को कहा कि रूसी परमाणु बलों को हाई अलर्ट पर रखा जाना रोंगटे खड़े कर देने वाला घटनाक्रम है और परमाणु युद्ध की कल्पना मात्र भी नहीं की जा सकती. उन्होंने उम्मीद जताई कि यूक्रेन और रूस के बीच वार्ता का सार्थक परिणाम लड़ाई रोकने के रूप में आएगा. गुतारेस ने यूक्रेन पर संयुक्त राष्ट्र महासभा के एक आपात एवं विशेष सत्र में कहा कि यूक्रेन में लड़ाई अवश्य रूकनी चाहिए. यह पूरे देश में जारी है.

इस बीच, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अपने परमाणु बलों को हाई अलर्ट पर रहने का आदेश दिया है. इस घटनाक्रम ने यूक्रेन संकट के परमाणु युद्ध की ओर बढ़ सकने का अंदेशा और चिंता बढ़ा दिया है. गुतारेस ने कहा कि हम यू्क्रेन के लिए त्रासदी का सामना कर रहे हैं. साथ ही, हम सभी पर पड़ने वाले संभावित विनाशकारी प्रभाव के साथ एक बड़े क्षेत्रीय संकट का भी सामना कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि परमाणु युद्ध की कल्पना भी नहीं की जा सकती. परमाणु आयुध के इस्तेमाल को किसी तरह उचित नहीं ठहराया जा सकता. गुतारेस ने कहा कि बढ़ती हिंसा से बच्चों सहित आम आदमी की हो रही मौतें बिल्कुल ही अस्वीकार्य हैं.

यह भी पढ़ें- रूस-यूक्रेन युद्ध : हाई अलर्ट पर रूस के परमाणु बल, अमेरिका ने बेलारूस में बंद किया दूतावास

यह भी पढ़ें- Russia Ukraine Talks : रूस-यूक्रेन के बीच वार्ता खत्म

यह भी पढ़ें- Russia-Ukraine Update: यूक्रेन से भारतीयों की वापसी, जानें अब तक क्या-क्या हुआ?

जंग का पांचवा दिन

रूस और यूक्रेन की जंग का सोमवार को पांचवा दिन है. रूस ने खारकीव पर रॉकेट से हमले किए. यूक्रेन के आंतरिक मंत्रालय का दावा है कि इस हमले में कई नागरिकों मौत हुई है. वहीं रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से फोन पर बात की. इस दौरान पुतिन ने कहा कि यूक्रेन समाधान तभी संभव है जब रूस के सुरक्षा हितों पर विचार किया जाए.

Last Updated : February 28, 2022 at 10:30 PM IST