Haldwani Water Crisis: हल्द्वानी में छह इंच की जगह ठेकेदार लगा रहा 4 इंच की पाइप, लोगों ने जताया विरोध
Published: Mar 13, 2023, 3:22 PM


Haldwani Water Crisis: हल्द्वानी में छह इंच की जगह ठेकेदार लगा रहा 4 इंच की पाइप, लोगों ने जताया विरोध
Published: Mar 13, 2023, 3:22 PM
हल्द्वानी में जल संस्थान की ओर से पेयजल लाइन बिछाई जा रही है, लेकिन इसका विरोध भी शुरू हो गया है. दरअसल, लोगों को कहना है कि यहां 4 इंच की पाइप लाइन बिछाई जा रही है. जिसका पानी यहां के निवासियों को कम पड़ जाएगा. उन्होंने संबंधित ठेकेदार पर लापरवाही और खानापूर्ति करने का आरोप भी लगाया है.
हल्द्वानीः सूबे में पारा चढ़ते ही अभी से हल्द्वानी के दमुआढूंगा और शंकर कॉलोनी में लोगों को पानी के संकट से जूझना पड़ रहा है. लिहाजा, पेयजल संकट को दूर करने के लिए जल संस्थान की ओर से पेयजल लाइन बिछाई जा रही है. स्थानीय लोग इसका विरोध कर रहे हैं. उनका आरोप है कि 6 इंच की पाइप लाइन की जगह 4 इंच की पाइप लाइन डाली जा रही है, जो वहां के पेयजल सप्लाई के लिए पर्याप्त नहीं है.
दरअसल, हल्द्वानी के दमुआढूंगा और शंकर कॉलोनी इलाके में पेयजल की मांग को लेकर लोगों का गुस्सा एक बाहर फिर फूट पड़ा. आज आज गुस्साए लोग सड़कों पर उतरे और जल संस्थान के खिलाफ जोरदार नारेबाजी की. स्थानीय लोगों का आरोप है कि यहां पेयजल किल्लत को दूर करने के लिए 6 इंच की पाइप लाइन डाली जानी थी, लेकिन जल संस्थान केवल 4 इंच की पाइप लाइन डालकर खानापूर्ति कर रहा है.
इससे पहले भी स्थानीय लोगों ने इसका विरोध किया था. विरोध को देखते हुए जल संस्थान ने 1 किलोमीटर तक 6 इंच की पाइप लाइन डाली, लेकिन लोगों का आरोप है कि उसके बाद 4 इंच की पाइप लाइन डाली जा रही है, जो पेयजल सप्लाई के लिए नाकाफी है. इसके अलावा लोगों ने ठेकेदार पर काम में लापरवाही बरतने का भी आरोप लगाया है.
ये भी पढ़ेंः कोटद्वार के सनेह पट्टी के चार गांवों में पेयजल संकट गहराया
स्थानीय लोगों का आरोप है कि पेयजल लाइन डालने के लिए पूरी रोड खोद दी गई, लेकिन उसे दुरुस्त नहीं किया जा रहा है. जिससे आए दिन हादसे हो रहे हैं. बारिश होने पर यहां सड़कें तालाब में तब्दील हो जाती हैं, जिससे आवाजाही करना मुश्किल हो जाता है. लिहाजा, जल संस्थान को इस पर भी काम करना चाहिए, लेकिन जल संस्थान के अधिकारी चुप बैठे हैं.
उधर, जल संस्थान के अधिकारी एनके श्रीवास्तव का कहना है कि इस इलाके में पेयजल की कोई समस्या नहीं आने वाली है. पाइप लाइन डालने का काम बराबर किया जा रहा है. पाइप लाइन डालने के काम में लापरवाही पर उनका कहना है कुछ दिन पहले रोड पर आवाजाही बंद कर पेयजल लाइन डालने का काम शुरू किया गया था. लिहाजा, अगले 2 से 3 दिनों में सड़क पर आवाजाही बंद कर दी जाएगी. जिसके बाद सड़क को खोदकर पाइप लाइन बिछाने का काम किया जाएगा.
