78 वर्षों से कानपुर में मनाई जा रही गंगा मेला की होली, ये है ऐतिहासिक परंपरा
कानपुर में आज गंगा मेला का पर्व मनाया गया. इस दौरान पूरा शहर रंगों से सराबोर रहा. लगभग 78 वर्षों से यह परंपरा जारी है. पूरे देश में केवल कानपुर में ही यह गंगा मेला का महा पर्व मनाया जाता है.

कानपुर : एकसप्ताह पहले पूरे देश में होली का त्योहार धार्मिक तौर पर मनाया गया. लेकिन क्रांति के शहर कानपुर में आज भी होली मनाई जा रही है. स्वतंत्रता संग्राम की एक खास घटना का जश्न मनाने के लिए पूरा शहर रंगों से सराबोर हो गया है. इसकी शुरुआत आज हटिया के रज्जन बाबू पार्क से तिरंगा झंडा रोहन के साथ हुई.
कानपुर के ऊपर का आसमान आज नीला नहीं बल्कि बसंती हो रहा है. वह बसंती रंग, जिसका चोला पहनकर क्रांतिकारी फांसी चढ़े थे. हटिया का प्रसिद्ध होली शहर के ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण करते हुए निकल रहा है. दरअसल क्रांतिकारियों के इस शहर में एक सप्ताह तक होली मनाने की परंपरा स्वाधीनता संग्राम की एक घटना से जुड़ी हुई है,जो अंग्रेजी हुकूमत की हार का प्रतीक है.
लगभग 78वर्षों से पूरे देश में केवल कानपुर में ही यह गंगा मेला का महा पर्व मनाया जाता है. आज इस गंगा मेला में हटिया रज्जन बाबू पार्क में जिलाधिकारी विजय विश्वास पंत और एसएसपी अनंत देव समेत कई विधायक पहुंचे.इस दौरान डीएम और एसएसपी ने शांतिपूर्ण तरीके से गंगा मेला मनाने की अपील की. इस दौरान लोकसभा चुनाव में ज्यादा से ज्यादा मतदान किए जाने की अपील भी की गई.
1 सप्ताह पहले पूरे देश में होली का त्यौहार धार्मिक तौर पर बनाया था लेकिन क्रांति के शहर कानपुर में आज भी होली मनाई जा रही है लेकिन एक राष्ट्रीय पर्व के रूप में यहां भारत माता की चुनर को धानी रंगने के लिए अबीर गुलाल उड़ाए जा रहे हैं और स्वतंत्रता संग्राम की एक खास घटना का जश्न मनाने के लिए पूरा शहर रंगों से सराबोर हो गया है इसकी शुरुआत आज हटिया के सज्जन बाबू पार्क से तिरंगा झंडा रोहन के साथ हुई इस दौरान लोकसभा चुनाव में ज्यादा से ज्यादा मतदान किए जाने की अपील भी की गई कार्यक्रम में मुख्य रूप से डीएम और कानपुर के एसएसपी ने भी गंगा मेला के महापर्व में शिरकत की और एक दूसरे को रंग भी लगाया
Body:कानपुर के ऊपर का आसमान आज नीला नहीं बल्कि बसंती हो रहा है वह बसंती रंग जिसका चोला पहनकर क्रांतिकारी फांसी चढ़ गए थे होली के दिन कितना रंग नहीं उड़ाया गया होगा उस से सैकड़ों गुना ज्यादा रन आज दीवानों के ऊपर चढ़ा हुआ है हर गली कूचे में रंग खेला जा रहा है तो हटिया का प्रसिद्ध होली खेला शहर के ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण करते हुए निकल रहा है दरअसल क्रांतिकारियों के इस शहर में 1 सप्ताह तक होली मनाने की परंपरा स्वाधीनता संग्राम की एक घटना से जुड़ी हुई है जो अंग्रेजी हुकूमत की हार का प्रतीक है लगभग 75 वर्षों से पूरे देश में केवल कानपुर में ही यह गंगा मेला का महा पर्व मनाया जाता है आज इस गंगा मेला में हटिया रज्जन बाबू पार्क में जिला अधिकारी विजय विश्वास पंत और एसएसपी अनंत देव समेत कई विधायक पहुंचे और झंडारोहण कर के रन के ठेले को रवाना किया इस दौरान डीएम ने और एसएसपी ने शांतिपूर्ण तरीके से गंगा मेला मनाने की अपील की ।
बाइट :- विजय विश्वास पंत , डीएम
बाइट :- अनन्त देव , एसएसपी
अखण्ड प्रताप सिंह
8604068684
कानपुर ।
Conclusion:


