जाति प्रमाण पत्र जारी न होने पर कांदू समाज के लोगों ने दी धर्म परिवर्तन की चेतावनी
Published: Mar 18, 2023, 10:30 PM


जाति प्रमाण पत्र जारी न होने पर कांदू समाज के लोगों ने दी धर्म परिवर्तन की चेतावनी
Published: Mar 18, 2023, 10:30 PM
बहराइच में कांदू समाज के हजारों लोगों ने जाति प्रमाण पत्र न जारी करने पर धर्म परिवर्तन करने की चेतावनी दी है.
बहराइच: मिहीपुरवा क्षेत्र के कांदू समाज के लोग शनिवार को तहसील मुख्यालय पहुंचकर तहसीलदार पर पिछड़ी जाति का प्रमाण पत्र जारी न करने का आरोप लगाते हुए प्रदर्शन किया. इसी के साथ लोगों ने सामूहिक रूप से धर्म परिर्वतन करने की प्रशासन को चेतावनी दी. सभी ने कहा कि यदि 23 मार्च तक उनके जाति प्रमाण पत्र जारी नहीं हुए तो सभी कांदू समाज के लोग धर्म परिवर्तन कर लेंगे.
कांदू संघर्ष समिति मिहींपुरवा के नेतृत्व में सैकड़ों लोग तहसील मुख्यालय पर पर प्रदर्शन करते हुए कांदू समाज के लोगों को जाति प्रमाण पत्र निर्गत न किए जाने का आरोप लगाते हुए उप जिलाधिकारी ज्ञान प्रकाश त्रिपाठी को ज्ञापन सौंपा. कांदू समाज के लोगों ने चेतावनी दी और कहा कि यदि 23 मार्च तक उन्हें पिछड़ी जाति का जाति प्रमाण पत्र जारी न किया गया तो 24 मार्च को कांदू समाज तहसील परिसर में सामूहिक रूप से धर्म परिवर्तन कर लेगा. कांदू समाज के लोगों का आरोप है कि जाति प्रमाण पत्र बनवाने के लिए समाज के लोगों ने कई बार आवेदन किया, साथ ही उच्चाधिकारियों से शिकायत की. इसके बाद भी तहसीलदार द्वारा प्रमाण पत्र जारी नहीं किया जा रहा है.
एसडीएम ज्ञान प्रकाश त्रिपाठी और प्रभारी निरीक्षक मुकेश कुमार सिंह ने प्रदर्शन कर रहे कांदू समाज के लोगों को शांत किया और वापस भेज दिया. तहसीलदार डॉ. सुनील कुमार ने बताया कि जो आरोप मुझ पर लगाए जा रहे है गलत है, बेबुनियाद है. कांदू समाज के लोगों से जो आवश्यक अभिलेख मांगे गए हैं, वह उपलब्ध नहीं करवा पाए हैं. नाजायज दबाव डालकर कोई काम कराना चाहेगा तो वह संभव नहीं है.
पांच हजार लोग करेंगे धर्म परिवर्तन: नगर पंचायत निवासी परम हंस मदेशिया और छोटेलाल गुप्ता ने बताया कि यदि 23 मार्च तक उन सभी का जाति प्रमाण पत्र जारी नहीं किया गया, तो 24 मार्च को पांच हजार से अधिक लोग धर्म परिवर्तन कर लेंगे. इसकी पूरी जिम्मेदारी तहसीलदार की होगी.
यह भी पढ़ें:मथुरा: जाटव समाज ने ज्ञापन सौंप धर्म परिवर्तन की दी चेतावनी
