जयपुर में पत्थर की खदान में श्रमिकों पर गिरी चट्टान, 1 की मौत, दो गंभीर घायल

जयपुर में पत्थर की खदान में श्रमिकों पर गिरी चट्टान, 1 की मौत, दो गंभीर घायल
राजधानी जयपुर के हरमाड़ा थाना इलाके में सोमवार सुबह पत्थर की खदान में चट्टान गिरने से तीन श्रमिक दब गए. इनमें से एक की मौत हो गई, जबकि दो मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए. उन्हें अस्पताल में भर्ती करवाया गया है.
जयपुर. राजधानी जयपुर के हरमाड़ा थाना इलाके में टोडी मोड़ में सोमवार सुबह पत्थर की खदान में हुए एक हादसे में तीन मजदूर पत्थर की भारी-भरकम चट्टानों के नीचे दब गए. इनमें से एक मजदूर की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दो अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए हैं. दोनों को मलबे से निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया है. हरमाड़ा थानाधिकारी हिम्मत सिंह के अनुसार, टोडी मोड़ पर चेजा पत्थर की खान में यह हादसा हुआ है. मजदूर पत्थर की भारी चट्टानों को तोड़ने के लिए छेद कर विस्फोटक भरने का काम कर रहे थे. इस दौरान चट्टान का भारी-भरकम हिस्सा टूटकर गिर गया, जिसमें तीन मजदूर दब गए.
एक मजदूर के शरीर के तीन टुकड़े : यह हादसा इतना भीषण था कि 40-50 फीट की ऊंचाई से गिरी चट्टान के नीचे दबने से एक मजदूर की मौके पर ही मौत हो गई. उसके शरीर के तीन टुकड़े हो गए, जबकि चट्टान के नीचे दबे दो अन्य मजदूरों की हालत भी गंभीर बताई जा रही है. मौके पर पहुंची पुलिस ने बचाव और राहत कार्य चलाकर पत्थरों के नीचे दबे मजदूरों को बाहर निकाला और उन्हें अस्पताल पहुंचाया. हादसे की जानकारी मिलने के बाद मौके पर पहुंची हरमाड़ा थाना पुलिस ने बचाव और राहत कार्य चलाया. इसके बाद खदान में काम बंद करवा दिया गया है. पुलिस खदान में काम करने वाले अन्य मजदूरों से पूछताछ कर रही है.
सुरक्षा के इंतजामों को लेकर जुटा रहे जानकारी : बताया जा रहा है कि टोडी मोड़ पर चेजा पत्थर की खदान में लंबे समय से पत्थर के खनन का काम चल रहा है. खनन के लिए विस्फोटक के जरिए चट्टानों को छोटे-छोटे टुकड़ों में तोड़ा जाता है और फिर उन्हें काम में लिया जाता है. पत्थर की खदान से खनन कर पत्थर निकालने के लिए सुरक्षा इंतजाम के साथ काम करने की दरकार होती है. ऐसे में पुलिस यह भी पड़ताल कर रही है कि सुरक्षा इंतजामों में चूक हुई या कहीं कोई खामी रहने से यह हादसा हुआ है.
