कोटा. कोटा से तीन मेमू ट्रेन चलाया जाना प्रस्तावित है. इन ट्रेनों को 5 जनवरी को लोकसभा स्पीकर ओम बिरला और रेल राज्य मंत्री दर्शना जरदोष हरी झंडी दिखाएंगी. इसी अवसर पर सोगरिया रेलवे स्टेशन का भी लोकार्पण (Inauguration of Sogaria Railway Station) किया जाएगा.
रेलवे ने ट्रेनों की समय सारणी भी जारी कर दी है. इन ट्रेनों में कोटा से झालावाड़ (Train will run for Kota to Jhalawar) सिटी, बीना और नागदा जाने वाली मेमू ट्रेनें शामिल हैं. जो लोग रोजाना अप-डाउन करते हैं, उन्हें सीधे तौर पर इसका फायदा होगा.
रेलवे के वरिष्ठ वाणिज्य प्रबंधक अजय कुमार पाल ने बताया कि 5 जनवरी से कोटा से झालावाड़ सिटी की मेमू ट्रेन (memu train between kota and jhalawar) शुरू हो जाएगी. जबकि झालावाड़ से कोटा आने वाली ट्रेन 6 जनवरी से चलेगी. कोटा, नागदा और बीना के मध्य संचालित होने वाली ट्रेनें भी 6 जनवरी से ही चलाई जाएगी. सभी मेमू ट्रेनों में 8 कोच होंगे. ट्रेन में 614 यात्रियों के लिए बैठने की व्यवस्था है और 868 यात्री खड़े होकर भी यात्रा कर सकते हैं. एक ट्रेन में 1482 यात्री आसानी से सवारी कर सकेंगे.
यह रहेगी मेमू ट्रेन की समय सारणी
1. कोटा-बीना-कोटा
गाड़ी संख्या 06612 बीना से सुबह 10:40 बजे रवाना होकर शाम 6:50 बजे कोटा आएगी. वापसी में गाड़ी संख्या 06611 कोटा से सुबह 8:30 बजे रवाना होकर शाम 4:45 बजे बीना पहुंचेगी. यह ट्रेन दोनों तरफ होगी.
पढ़ें- मेरी सहेलीः ट्रेन में अकेली महिला के सफर को बनाएगी सुरक्षित
सोगरिया, चंद्रेसल, दीगोद, श्रीकल्याणपुरा, भौंरा, अंता, बिजोरा, बारां, छजावा, पिपलोद रोड, अटरू, सालपुरा, केशोली, छबड़ा गुगोर, भूलोन, मोतीपुरा चौकी, धरनावदा, चौराखेड़ी, रूठियाई, महूगढ़ा, गुना, पगारा, शाडोरागांव, रतिखेड़ा, अशोकनगर, हिनोतियापिपलखेडा और पिपरई गांव, गुनेरू बमोरी, मुंगावली, कंजिया, सेमरखेड़ी, महादेवखेड़ी, स्टेशनों पर रुकेगी.
2. कोटा-झालावाड़-कोटा
गाड़ी संख्या 06614 कोटा से शाम 7:10 बजे रवाना होकर, डकनिया तलाव से 7:25, दाढ़ देवी से 7:34, अलनिया से 7:43, रावतारोड़ से 7:54, दरा से 8:06, कंवलपुरा से 8:16, मोड़क से 8:25, रामगंजमंडी से 8:35, जुल्मी से 8:45 रवाना होगी. वहीं झालावाड़ सिटी रात 9:35 बजे पहुंचेगी. इसी तरह वापसी में गाड़ी संख्या 06613 झालावाड़ सिटी से सुबह 5:55 बजे रवाना होगी. यह ट्रेन जुल्मी से 6:15, रामगंज मंडी से 6:25, मोडक से 6:35, कंवलपुरा से 6:43, दरा से 6:55, रावठारोड़ से 7:07, अलनिया से 7:17, दाढ़देवी से 7:25, डकनिया तलाव से 7:35 रवाना होकर 8:20 बजे पहुंचेगी. ॉ
3. कोटा-नागदा-कोटा
गाड़ी संख्या 06616 कोटा से प्रातः 6:00 बजे रवाना होगी. जिसके बाद डकनिया तलाव से 6:13, दाढ़ देवी से 6:21, अलनिया से 6:29, रावठा रोड़ से 6:39, दरा से 6:50, कवलपुरा 7:00, मोडक 7:07, रामगंजमंडी 7:17, झालावाड़ रोड 7:27, धुंआखेड़ी 7:34, भवानीमंडी 7:45, कुरलासी से 7:56, गरोठ 8:07, शामगढ़ 8:20, सुवासरा 8:33, चौमहला, 8:50, थूरिया 9:10, विक्रमगढ़ आलोट 9:20, लूनीरिछा 9:30, महिदपुर 9:45 रवाना होकर कर के नागदा 10:25 बजे पहुंचेगी.
वापसी में गाड़ी संख्या 06615 नागदा से दोपहर 2:25 बजे रवाना होगी. जिसके बाद महिदपुर से 2:42, लूनीरिछा से 2.51, विक्रमगढ़ आलोट से 3:02,थूरिया से 3:11, चौमहला से 3:25, सुवासरा से 3:40, शामगढ़ से 3:55, गरोठ से 4:05, कुरलासी से 4:14, भवानी मंडी से 4:27, धुआं खेड़ी से 4:40, झालावाड़ सिटी से 4:49, रामगंज मंडी से 5:00, मोड़क से 5:10, कमलपुरा से 5:17, दरा से 5:30, रावठा रोड से 5:45, अलनिया से 5:57, दाढ़ देवी से 6:08, डकनिया तलाव से 6:20 बजे चलकर शाम 7:00 बजे कोटा पहुंचेगी.