Alirajpur News: पानी की पाइन लाइन से किसानों की फसलें हुई बर्बाद, मुआवजे की राह ताकते किसान
Published: Jan 13, 2023, 4:21 PM


Alirajpur News: पानी की पाइन लाइन से किसानों की फसलें हुई बर्बाद, मुआवजे की राह ताकते किसान
Published: Jan 13, 2023, 4:21 PM
अलीराजपुर में किसानों के फसल पर पानी फेर दिया गया है. जिले में बिछाई गई पाइप लाइन की वजह से किसान की फसल बर्बाद हो गई है. अब किसानों को मुआवजा मिलता है या नहीं ये देखना होगा.
अलीराजपुर। जिले में पानी के लिए बिछाई गई पाइप लाइन किसानों के लिए परेशानी का सबब बनी हुई है. पाइप लाइन की वजह से एक ही दिन में किसानों की फसल और जमीन बर्बाद हो गई. एल एंड टी कंपनी की लापरवाही की वजह से ये फसल खराब हो गई है. पाइप लाइन से अचानक निकले पानी के कारण खेत की मिट्टी और फसल दोनों बह गई, साथ ही जमीन में गड्ढे भी हो गए हैं. अब इस वजह से किसान काफी परेशान और निराश नजर आ रहे हैं.
कर्ज से डूबे किसान: जिले के नानपुर के मोरासा ग्राम पंचायत में एल एंड टी कंपनी के द्वारा बिछाई गई पाइप लाइन का मेंटेनेंस सही ढंग से नहीं किया गया जा रहा है. इस वजह से किसानों की फसल बर्बाद हो रही है. पीड़ित किसानों ने बताया कि, 9 जनवरी को अचानक पाइप से पानी लगभग 100 से डेढ़ सौ फीट ऊंचा निकल गया था, जिससे किसान के खेत में बोया हुआ चना, गेहूं और सब्जी पूरी तरह बर्बाद हो गया. दूसरी और कर्ज के पैसे लेकर किसानों ने खुद से खेती की थी, मोटर बह गया था, जिससे किसानों की बची फसल भी नष्ट हो जाएगी.
बारिश से बर्बाद हुई मूंग की फसल से परेशान हुआ किसान, फसल का आकलन कर तय होेगा खरीदी रेट
उपजाऊ खेत पत्थरों में हुई तब्दील: घटना को हुए कई दिन हो गए हैं, इसके बावजूद जिला प्रशासन कुभकरण की नींद सोया हुआ है. अभी तक किसान के खेतों का मौका मुआयना करने पुलिस नहीं पहुंची है. पूर्वजों से मिली खेती में जो उपजाऊ मिट्टी थी वह भी बह गई. इसकी वजह से खेत 15 से 20 फीट के गड्ढे पत्थरों में तब्दील हो गई है. अब किसान के लिए वह जगह बंजर सी बन गई है. उपजाऊ खेत पत्थरों में तब्दील हो गई, जिसकी वजह से किसान बेहद दुखी हैं. अब एल एंड टी कंपनी इस गरीब किसानों को मुआवजा देगी या नहीं यह बड़ा सवाल है. किसान अब मुआवजा की ओर राह ताके बैठे हैं.
