हरियाणा: भारी प्रदूषण के चलते बेहोश होकर गिर रहे पक्षी, ज्यादातर गंभीर इंफेक्शन के शिकार
Updated on: Nov 16, 2021, 12:48 PM IST

हरियाणा: भारी प्रदूषण के चलते बेहोश होकर गिर रहे पक्षी, ज्यादातर गंभीर इंफेक्शन के शिकार
Updated on: Nov 16, 2021, 12:48 PM IST
Birds Infected By Air Pollution: पूरा दिल्ली एनसीआर प्रदूषण की वजह से इन दिनों गैस चेंबर बन गया है. दिल्ली, गुरुग्राम, फरीदाबाद की हवा (Heavy Air Pollution) ऐसी हो गई है कि अब पक्षी भी उड़ नहीं पा रहे हैं. वायु प्रदूषण की वजह से पक्षियों में गंभीर बीमारी देखने को मिल रही है.
गुरुग्राम: प्रदूषण का स्तर इतने खतरनाक स्तर पर पहुंच गया है कि पशु-पक्षियों के सेहत (Pollution Effect On Birds) पर भी असर पड़ रहा है. पक्षियों को भी इस दूषित हवा में सांस लेना मुश्किल होने लगा है. प्रदूषण की वजह से पक्षियों को इंफेक्शन होने लगा है. वहीं उनकी आंखें भी खराब हो रही है. दिल्ली एनसीआर में अचानक उड़ते हुए पक्षियों के जमीन पर गिरने की खबरें भी सामने आई है.
गुरुग्राम के एकमात्र पक्षियों के अस्पताल में इन दिनों पक्षियों में कई बीमारियां देखने को मिल रही है. पक्षियों को प्रदूषण की वजह से गंभीर इंफेक्शन (Birds Infected By Polluted Air) हो रहा है तो कुछ पक्षी उड़ नहीं पा रहे हैं. पक्षियों के डॉ. रमेश के मुताबिक आमतौर पर सर्दियों के इस मौसम में प्रदूषण की बढ़ती मात्रा के बीच पक्षियों को काफी दिक्कतें होती हैं. यही नहीं पिछले साल तो प्रदूषण के कारण सैकड़ों पक्षियों की मौत भी हो गई थी. फिलहाल जिस तरह से प्रदूषण की मात्रा बढ़ी है उस बीच पक्षियों में बीमारी भी अधिक है.
ये पढ़े- फरीदाबाद में जान का दुश्मन बन गया प्रदूषण, सांस की परेशानी से अस्पतालों में पहुंच रहे मरीज
डॉक्टर्स ने लोगों से अपील की कि गर्मियों के साथ-साथ इन दिनों में भी पक्षियों के लिए जगह-जगह पानी रखना चाहिए. कूड़े के ढेर में आग नहीं लगानी चाहिए. कूड़े में आग लगाने से प्रदूषण की मात्रा और बढ़ती है, वहीं वायुमंडल में जहरीली गैसें घुल जाती हैं. इस समय पूरा दिल्ली एनसीआर वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 350 से ज्यादा है, जो कि सिर्फ पशु-पक्षियों के लिए ही नहीं, इंसानों के लिए भी खतरनाक है.
हरियाणा की विश्वसनीय खबरों को पढ़ने के लिए गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड करें Etv BharatAPP
