পঞ্চায়েত নির্বাচনে মৃতদের পরিবার কিছু একজনকে চাকরি রাজ্য সরকারের

পঞ্চায়েত নির্বাচনে মৃতদের পরিবার কিছু একজনকে চাকরি রাজ্য সরকারের
এবছর পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে হিংসার ঘটনার শিকার হয়েছিল শাসক ও বিরোধী মিলে বেসরকারি ভাবে প্রায় পঞ্চাশ জনের কাছাকাছি মানুষ। এই নিয়ে সংবাদমাধ্যমে তোলপাড়ও শুরু হয়। রাজ্য মন্ত্রিসভা পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে মৃতদের পরিবার পিছু একজনের চাকরি দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শুধু রাজ্য সরকার নয়, রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফ থেকে নিহতদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথাও জানানো হয়।
কলকাতা, 17 নভেম্বর: রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনে হিংসায় নিহতদের পরিবারের সদস্যদের একজনকে আগেই চাকরির কথা ঘোষণা করেছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুক্রবার নবান্ন সূত্রে খবর, মন্ত্রিসভার বৈঠকে পঞ্চায়েত নির্বাচনে মৃতদের পরিবার পিছু একজন করে হোম গার্ডের চাকরি দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, এবছর পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে হিংসার ঘটনার শিকার হয়েছিল শাসক ও বিরোধী মিলে বেসরকারি ভাবে প্রায় পঞ্চাশ জনের কাছাকাছি মানুষ। এই নিয়ে সংবাদমাধ্যমে তোলপাড়ও শুরু হয়। রাজনৈতিক মহল উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এরপর জুলাই মাসে নবান্নে সাংবাদিক সম্মেলন করে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়ে দিয়েছিলেন, মৃতদের পরিবার পিছু একজন করে চাকরি দেবে রাজ্য সরকার। সেইমতো এদিন মন্ত্রিসভায় বিষয়টি তুলে ধরা হয়। যতদূর জানা গিয়েছে, রাজ্য মন্ত্রিসভা পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে মৃতদের পরিবার পিছু একজনের চাকরি দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রসঙ্গত শুধু রাজ্য সরকার নয়, রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফ থেকে নিহতদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথাও জানানো হয়।
প্রসঙ্গত, গত 19 জুলাই নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, "ভোট-হিংসায় যাঁদের মৃত্যু হয়েছে তাঁদের জন্য আমি দুঃখিত। আমি সমব্যথীও। আমি পুলিশকে ফ্রি-হ্যান্ড দিচ্ছি। প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে হবে।" সেখানেই মুখ্যমন্ত্রী ভোট হিংসায় বলি মানুষদের পরিসংখ্যানও দেন। তাঁর কথায়, "এবার পঞ্চায়েত ভোটে 19 জনের মৃত্যু হয়েছে। তার মধ্যে 10-12 জন আমাদেরই লোক। ভোটের দিন সাত জনের মৃত্যু হয়েছে। তার মধ্যেও চার জন তৃণমূলের। বাকি তিন অন্যান্য রাজনৈতিক দলের।" এদিন তাদের পরিবারের একজন করে সদস্যকে চাকরি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য।
একই সঙ্গে এদিন মন্ত্রিসভার বৈঠকে জগদ্ধাত্রী পুজো এবং ছটপুজোর মরশুমে মন্ত্রিসভার সদস্যদের সতর্ক থাকার কথাও জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। কোথাও যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা যাতে না ঘটে, সেদিকেও নজর দিতে বলেছেন তিনি।
আরও পড়ুন
